11.05.2011 Санкт-Петербург. Жан Лу Лоньон

11.05.2011   Санкт-Петербург
Выступление с Жаном Лу Лоньоном (труба/вокал, Франция)
Место проведения: Санкт-Петербург, JFC JAZZ CLUB, ул. Шпалерная, д. 33
Начало: 19.00
Телефон: 272-9850

Пылающая труба, ошеломительные инструментальные соло, и зажигательный скэт! Жан-Лу Лоньон – «Поджигатель Сцены», один из великих европейских джазменов, который умеет любой концерт превратить в настоящий фейерверк!

Вот уже больше 20-ти лет, будь то в Париже, Нью-Йорке, Рио да Жанейро или Марселе, не расставаясь со своей трубой, Жан-Лу Лоньон с опьяняющей энергией и праздничной ненасытностью бродит по тем пристанищам, где до рассвета живет джаз. Джаз-клубы, фестивальные сцены, театральные залы – всё к его услугам! Там он всегда может окрасить ночь в цвета пламени и свинга.

Эпикуреец трубы, вскормленной творчеством Диззи Гиллеспи и Кларка Терри, Лоньон уверенно продвигался по солнечному склону джаза. Рождённый в творческой семье, изучив азы фортепиано и виолончели, в 15-ть лет Жан-Лу сделал окончательный и, как выясняется, совершенно правильный выбор. Труба стала его профессиональной и личной судьбой. В начале 70-х Лоньон уже полностью сформировавшийся музыкант. Демонстрируя феноменальное мастерство, он быстро завоевал мировое признание. В своих дебютных аранжировках, он даже чем-то напоминал Каунта Бейси! Используя такой же минимум выразительных средств, Лоньон придавал любым композициям поистине вселенский объём!

Сегодня, объём его музыкальных аппетитов – поражает не меньше, чем объём его таланта! Если жить по нотам Лоньоня, то от джаза до классики – всего один шаг. Большой поклонник Стравинского, Бартока, Дебюсси, Равеля, их музыку Жан-Лу так же исполняет с неизменным драйвом и энтузиазмом. За эти качества, трубача неоднократно приглашали выступить на одной сцене его кумиры и коллеги: Диззи Гилеспи, Кларк Терри, Уинтон Марсалис, Стен Гетц, Джаймс Муди, Стефан Грапелли, Мишель Петручиани, Клод Нугаро и, конечно, великий Мишель Легран.